La composition du Parlement européen

Cette animation montre la répartition des députés au lendemain des élections des 22-25 mai 2014.
composition-24072015

Source : Parlement européen

Distribution des sièges par groupe politique et État membre

 TOTAL
Total
217

189

74

68

52

51

42

40

18
TOTAL
751
Belgique44460201021
Bulgarie74240000017
République tchèque74243010021
Danemark13431100013
Allemagne34276481311296
Estonie1103010006
Irlande41114000011
Grèce54106000521
Espagne17140811400054
France20130746120374
Croatie52120100011
Italie15302031156173
Chypre1210200006
Lettonie4111010008
Lituanie32130110011
Luxembourg3101010006
Hongrie124000200321
Malte3300000006
Pays-Bas53273204026
Autriche55010304018
Pologne2351900012151
Portugal88014000021
Roumanie1215130001032
Slovénie5101010008
Slovaquie64300000013
Finlande32241100013
Suède46031420020
Royaume-Uni02021116201373