La composition du Parlement européen

Cette animation montre la répartition des députés au lendemain des élections des 22-25 mai 2014.
composition-24072015

Source : Parlement européen

Distribution des sièges par groupe politique et État membre

 TOTAL
Total
218

191

73

7

52

50

45

36

16
TOTAL
750
Belgique44460201021
Bulgarie74240000017
République tchèque74243010021
Danemark13431100013
Allemagne34278481300296
Estonie1103010006
Irlande41114000011
Grèce54106000521
Espagne17130811400154
France20130746121274
Croatie52120100011
Italie15312030175073
Chypre2200200006
Lettonie4111010008
Lituanie22140110011
Luxembourg3101010006
Hongrie124000200321
Malte3300000006
Pays-Bas53273203025
Autriche55010304018
Pologne2351900012151
Portugal78024000021
Roumanie1315030001032
Slovénie5101010008
Slovaquie64300000013
Finlande32241100013
Suède46031420020
Royaume-Uni02021116221173