Les instances du nouveau Parlement

Le nouveau Parlement européen, qui a entamé les travaux de la 9ème législature le 2 juillet, est en pause jusqu’au 2 septembre. Nous récapitulons ici l’organigramme du son Bureau et des présidences de commissions parlementaires.

PrésidentVice-présidentsQuesteurs
David Sassoli (S&D, Italie)Mairead McGuinness (PPE, Irlande)Anne Sander (PPE, France)
Pedro Silva Pereira (S&D, Portugal)Monika Benova (S&D, Slovaquie)
Rainer Wieland (PPE, Allemagne)Monika Benova (S&D, Slovaquie)
Katarina Barley (S&D, Allemagne)Gilles Boyer (Renew Europe, France)
Othmar Karas (PPE, Autriche)Karol Karski (ECR, Pologne)
Ewa Bozena Kopacz (PPE, Pologne)
Klara Dobrev (S&D, Hongrie)
Dita Charanzova (Renew Europe, Tchéquie)
Nicola Beer (Renew Europe, Allemagne)
Livia Jaroka (PPE, Hongrie)
Heidi Hautala (Verts/ALE, Finlande)
Marcel Kolaja (Verts/ALE, Tchéquie)
Dimitrios Papadimoulis (GUE/NGL, Grèce)
Fabio Massimo Castaldo (NI, Italie)

 

Les vingt commissions et les deux sous-commissions permanentes du Parlement européen ont également élu leurs leurs présidents et leurs vice-présidents.

 

CommissionPrésident(e)
Affaires constitutionnelles (AFCO)Antonio Tajani (PPE, Italie)
Affaires économiques et monétaires (ECON)Roberto Gualtieri (S&D, Italie)
Affaires étrangères (AFET)David McAllister (PPE, Allemagne)
Sous-commissions Droits de l'homme (DROI)Marie Arena (S&D, Belgique)
Sous-commission Sécurité et défense (SEDE)Nathalie Loiseau (Renew Europe, France)
Affaires juridiques (JURI)Lucie Nethsingha (Renew Europe, Royaume-Uni)
Agriculture et développement rural (AGRI)Norbert Lins (PPE, Allemagne)
Budgets (BUDG)Johan van Overtveldt (CRE, Belgique)
Commerce international (INTA)Bernd Lange (S&D, Allemagne)
Contrôle budgétaire (CONT)Monika Hohlmeier (PPE, Allemagne)
Culture et éducation (CULT)Sabine Verheyen (PPE, Allemagne)
Développement (DEVE)Tomas Tobe (PPE, Suède)
Développement régional (REGI)Younous Omarjee (GUE/NGL, France)
Droits de la femme et égalité des genres (FEMM)Evelyn Regner (S&D, Autriche)
Emploi et affaires sociales (EMPL)Pas encore attribué
Environnement, santé publique et sécurité alimentaire (ENVI)Pascal Canfin (Renew Europe, France)
Industrie, recherche et énergie (ITRE)Adina-Ioana Valean (PPE, Roumanie)
Liberté civile, justice et affaires intérieures (LIBE)Juan Lopez Aguilar (S&D, Espagne)
Marché intérieur et protection des consommateurs (IMCO)Petra de Sutter (Verts/ALE, Belgique)
Pêche (PECH)Chris Davies (Renew Europe, Royaume-Uni
Pétitions (PETI)Dolors Montserrat (PPE, Espagne)
Transports et tourisme (TRAN)Karima Delli (Verts/ALE, France)