La composition du Parlement européen

Cette animation montre la répartition des députés au Parlement européen.

Source : Parlement européen

Distribution des sièges par groupe politique et État membre

 Parti populaire européen (PPE)Socialistes et démocrates (S&D)Renew EuropeLes Verts/Alliance libre européenne (Verts/ALE)Identité et démocratie (ID)Conservateurs et réformistes européens (CRE)Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique (GUE/NGL)Non-inscrits (NI)TOTAL
Belgique4343331021
Bulgarie7530020017
République tchèque5153241021
Danemark1362101014
Allemagne30167251015296
Estonie123010007
Irlande5022004013
Grèce8200016421
Espagne132193046359
France8623132306079
Croatie4410010212
Italie1116342480975
Chypre220000206
Lettonie221102008
Lituanie4212010111
Luxembourg212100006
Hongrie15200001321
Malte240000006
Pays-Bas6673151029
Autriche7513300019
Pologne167110270052
Portugal7901004021
Roumanie141080010033
Slovénie422000008
Slovaquie4340010214
Finlande3233201014
Suède6533031021
Royaume-Uni000000000
Total179146987073633936TOTAL
704

La répartition des femmes au Parlement européen

Etat membre%
Suède57,14
Finlande57,14
Lettonie50
Slovénie50
Luxembourg50
Danemark50
France49,37
Portugal47,62
Pays-Bas44,82
Espagne44,07
Autriche42,11
Italie39,47
Irlande38,46
Belgique38,10
Hongrie38,10
Allemagne37,50
Pologne34,62
Malte33,33
République tchèque33,33
Croatie30
Bulgarie29,41
Estonie28,57
Lituanie27,27
Grèce23,81
Slovaquie21,43
Roumanie15,15
Chypre0
Total41
Source : Parlement européen