La composition du Parlement européen

Cette animation montre la répartition des députés au lendemain des élections des 22-25 mai 2014.

Source : Parlement européen

Distribution des sièges par groupe politique et État membre

 TOTAL
Total
219

187

73

68

52

52

42

34

24
TOTAL
751
Belgique44460201021
Bulgarie74240000017
République tchèque74243010021
Danemark13331100113
Allemagne34276481311296
Estonie1103010006
Irlande41114000011
Grèce54106000521
Espagne17140810500054
France20120756615374
Croatie52120100011
Italie15312031146173
Chypre1210200006
Lettonie4111010008
Lituanie32130110011
Luxembourg3101010006
Hongrie124000200321
Malte3300000006
Pays-Bas53273204026
Autriche55010304018
Pologne2251800012351
Portugal88014000021
Roumanie1313230000132
Slovénie5101010008
Slovaquie64300000013
Finlande32241100013
Suède46231400020
Royaume-Uni22019116181573

La répartition des femmes au Parlement européen

Etat membreNombre de Députés
européens
Nombre de Femmes%
Total*75127436,48
Malte6350,00
Finlande131076,92
Irlande11654,55
Croatie11654,55
Autriche18738,89
Lettonie8337,50
Suède201050,00
Estonie6116,67
Espagne542750,00
Royaume-Uni732939,73
Pays-Bas261039,73
France743243,24
Italie732838,36
Slovénie8337,50
Allemagne963435,41
Luxembourg6233,33
Belgique21733,33
Danemark13430,77
Slovaquie13430,77
Bulgarie17317,65
Portugal21628,57
Roumanie32928,13
Pologne511325,49
Grèce21523,81
République tchèque21523,81
Hongrie21419,05
Lituanie11218,18
Chypre6116,67
Source : Parlement européen