La composition du Parlement européen

Cette animation montre la répartition des députés au lendemain des élections des 23-26 mai 2019.

Source : Parlement européen

Distribution des sièges par groupe politique et État membre

 Parti populaire européen (PPE)Socialistes et démocrates (S&D)Renew EuropeLes Verts/Alliance libre européenne (Verts/ALE)Identité et démocratie (ID)Conservateurs et réformistes européens (CRE)Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique (GUE/NGL)Non-inscrits (NI)TOTAL
Total1821541087473624157TOTAL
751
Belgique4343331021
Bulgarie7530020017
République tchèque5063241021
Danemark1352101013
Allemagne29167251116196
Estonie023010006
Irlande4012004011
Grèce8200016421
Espagne122082036354
France8521122206074
Croatie4310010211
Italie7190028501473
Chypre220000206
Lettonie221102008
Lituanie4222010011
Luxembourg212100006
Hongrie13520000121
Malte240000006
Pays-Bas6663041026
Autriche7512300018
Pologne178000260051
Portugal7901004021
Roumanie141080000032
Slovénie422000008
Slovaquie4320020213
Finlande3232201013
Suède6532031020
Royaume-Uni01017110413073

La répartition des femmes au Parlement européen

Etat membre%
Total41
Malte50
Finlande54
Irlande45
Croatie36
Autriche50
Lettonie50
Suède55
Estonie33
Espagne47
Royaume-Uni47
Pays-Bas50
France50
Italie42
Slovénie50
Allemagne36
Luxembourg50
Belgique38
Danemark46
Slovaquie15
Bulgarie29
Portugal43
Roumanie22
Pologne35
Grèce24
République tchèque33
Hongrie38
Lituanie27
Chypre0
Source : Parlement européen