Estimation de la composition du Parlement européen par groupes politiques

Groupes politiquesNombre de députés
Parti populaire européen (PPE)221
Socialistes & démocrates (S&D)191
Conservateurs et réformistes européens (CRE)70
Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe
(ALDE)
67
Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique
(GUE/NGL)
52
Verts/Alliance libre européenne (Verts/ALE)50
Europe libertés démocratie directe (ELDD)48
Non-inscrits43
Autres9

Distribution des sièges par groupe politique et État membre

 Parti populaire européen (PPE)Socialistes et démocrates (S&D)Renew EuropeLes Verts/Alliance libre européenne (Verts/ALE)Identité et démocratie (ID)Conservateurs et réformistes européens (CRE)Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique (GUE/NGL)Non-inscrits (NI)TOTAL
Belgique4343331021
Bulgarie7530020017
République tchèque5063241021
Danemark1352101013
Allemagne29167251116196
Estonie023010006
Irlande4012004011
Grèce8200016421
Espagne122082036354
France8521122206074
Croatie4310010211
Italie7190028501473
Chypre220000206
Lettonie221102008
Lituanie4222010011
Luxembourg212100006
Hongrie13520000121
Malte240000006
Pays-Bas6663041026
Autriche7512300018
Pologne178000260051
Portugal7901004021
Roumanie141080000032
Slovénie422000008
Slovaquie4320020213
Finlande3232201013
Suède6532031020
Royaume-Uni01017110413073
Total1821541087473624157TOTAL
751

Résultats détaillés dans les 28 Etats membres (Cliquez sur le nom du pays)

Allemagne

Autriche

Belgique

Bulgarie

Chypre

Croatie

Danemark

Espagne

Estonie

Finlande

France

Partis politiquesAffiliation
politique
européenne
%
des suffrages
exprimés
Nbre
de députés
Front national (FN)NI26 %24
Les RépublicainsPPE20,66%20
Parti socialiste (PS)S&D13,88%13
Les Européens (MoDem-UDI)ALDE9,70 %7
Europe écologie-Les Verts (EE-LV)Verts/ALE8,75 %6
Front de gauche (FG)GUE/NGL6,23 %4

Grèce

Hongrie

Irlande

Italie

Lettonie

Lituanie

Luxembourg

Malte

Pays-Bas

Pologne

Portugal

République tchèque

Roumanie

Royaume-Uni

Slovaquie

Slovénie

Suède