Estimation de la composition du Parlement européen par groupes politiques

Groupes politiquesNombre de députés
Parti populaire européen (PPE)221
Socialistes & démocrates (S&D)191
Conservateurs et réformistes européens (CRE)70
Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe
(ALDE)
67
Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique
(GUE/NGL)
52
Verts/Alliance libre européenne (Verts/ALE)50
Europe libertés démocratie directe (ELDD)48
Non-inscrits43
Autres9

Distribution des sièges par groupe politique et État membre

 Parti populaire européen (PPE)Socialistes et démocrates (S&D)Renew EuropeLes Verts/Alliance libre européenne (Verts/ALE)Identité et démocratie (ID)Conservateurs et réformistes européens (CRE)Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique (GUE/NGL)Non-inscrits (NI)TOTAL
Total1821541087473624157TOTAL
751
Belgique4343331021
Bulgarie7530020017
République tchèque5063241021
Danemark1352101013
Allemagne29167251116196
Estonie023010006
Irlande4012004011
Grèce8200016421
Espagne122082036354
France8521122206074
Croatie4310010211
Italie7190028501473
Chypre220000206
Lettonie221102008
Lituanie4222010011
Luxembourg212100006
Hongrie13520000121
Malte240000006
Pays-Bas6663041026
Autriche7512300018
Pologne178000260051
Portugal7901004021
Roumanie141080000032
Slovénie422000008
Slovaquie4320020213
Finlande3232201013
Suède6532031020
Royaume-Uni01017110413073

Résultats détaillés dans les 28 Etats membres (Cliquez sur le nom du pays)

Allemagne

Autriche

Belgique

Bulgarie

Chypre

Croatie

Danemark

Espagne

Estonie

Finlande

France

Partis politiquesAffiliation
politique
européenne
%
des suffrages
exprimés
Nbre
de députés
Front national (FN)NI26 %24
Les RépublicainsPPE20,66%20
Parti socialiste (PS)S&D13,88%13
Les Européens (MoDem-UDI)ALDE9,70 %7
Europe écologie-Les Verts (EE-LV)Verts/ALE8,75 %6
Front de gauche (FG)GUE/NGL6,23 %4

Grèce

Hongrie

Irlande

Italie

Lettonie

Lituanie

Luxembourg

Malte

Pays-Bas

Pologne

Portugal

République tchèque

Roumanie

Royaume-Uni

Slovaquie

Slovénie

Suède