Estimation de la composition du Parlement européen par groupes politiques

Groupes politiquesNombre de députés
Parti populaire européen (PPE)221
Socialistes & démocrates (S&D)191
Conservateurs et réformistes européens (CRE)70
Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe
(ALDE)
67
Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique
(GUE/NGL)
52
Verts/Alliance libre européenne (Verts/ALE)50
Europe libertés démocratie directe (ELDD)48
Non-inscrits43
Autres9

Distribution des sièges par groupe politique et État membre

 TOTAL
Total
219

187

73

68

52

52

42

34

24
TOTAL
751
Belgique44460201021
Bulgarie74240000017
République tchèque74243010021
Danemark13331100113
Allemagne34276481311296
Estonie1103010006
Irlande41114000011
Grèce54106000521
Espagne17140810500054
France20120756615374
Croatie52120100011
Italie15312031146173
Chypre1210200006
Lettonie4111010008
Lituanie32130110011
Luxembourg3101010006
Hongrie124000200321
Malte3300000006
Pays-Bas53273204026
Autriche55010304018
Pologne2251800012351
Portugal88014000021
Roumanie1313230000132
Slovénie5101010008
Slovaquie64300000013
Finlande32241100013
Suède46231400020
Royaume-Uni22019116181573

Résultats détaillés dans les 28 Etats membres (Cliquez sur le nom du pays)

Allemagne

Autriche

Belgique

Bulgarie

Chypre

Croatie

Danemark

Espagne

Estonie

Finlande

France

Partis politiquesAffiliation
politique
européenne
%
des suffrages
exprimés
Nbre
de députés
Front national (FN)NI26 %24
Les RépublicainsPPE20,66%20
Parti socialiste (PS)S&D13,88%13
Les Européens (MoDem-UDI)ALDE9,70 %7
Europe écologie-Les Verts (EE-LV)Verts/ALE8,75 %6
Front de gauche (FG)GUE/NGL6,23 %4

Grèce

Hongrie

Irlande

Italie

Lettonie

Lituanie

Luxembourg

Malte

Pays-Bas

Pologne

Portugal

République tchèque

Roumanie

Royaume-Uni

Slovaquie

Slovénie

Suède